Барська Ганна Юріївна

Вчитель початкових класів

Педагогічний стаж 34 роки
Кваліфікаційна категорія: вища, старший вчитель
Нагороди: Грамоти Міністерства освіти та науки України, Грамота міського управлінні освіти

Постійно підвищує свою професійну компетенцію:
Прослухала базовий курс “Ейдетики” (інститут економіки та права “Крок”, м.Киів).
Займається на заочних курсах “Християнська етика”

Життєве кредо. Дитина – це найкраща інвестиція. Це наше прагнення до покращення життя, світу, нас самих.

Использование элементов эйдетики в практике работы начальной школы

Учитель Барская А.Ю.

Эйдетика – методика развития памяти, образного мышления, воображения. Это область практической психологии.

Человек обладает 5 органами чувств, имеет 5 каналов поступления информации в мозг (зрение, слух, осязание, вкус, обоняние). Но люди чаще всего используют только три канала: слух, зрение, осязание. А вкус и обоняние - только для получения удовольствия. Все 5 органов чувств развиваются только тогда, когда работают. Чем чаще информация проходит через все каналы, тем лучше они функционируют.

Если мы даем мозгу зрительную, слуховую и тактильную стимуляцию, мы наращиваем мозговую деятельность физически. Причем, улучшая одну функцию мозга, мы улучшаем все его функции!

Мозг имеет уникальную способность: чем больше в него поступает информации, тем больше он ее удерживает! Мозг растет, улучшаются его функции только при тренировках. Содержание информации, которая поступает в мозг, должна быть самого высокого качества! Возможности человеческого мозга беспредельны. Он способен удерживать информации больше, чем мы в него можем вложить даже на протяжении нескольких жизней.

Но для развития мозга нужно:

1. частота
  2. интенсивности
  3. длительности упражнений.

Древние мудрецы говорили: «То, что, я слышу - я забываю. То что, я вижу и слышу – я немного помню. То, что я вижу, слышу и обсуждаю – я начинаю понимать. Если я вижу, слышу, обсуждаю и делаю – я приобретаю знания, умения и навыки. Если я свои знания, умения и навыки передаю другим, я становлюсь мастером».

Оценивать успехи ребят нужно всегда с позиции: на какой стадии он был вчера и чего достиг сегодня. Нельзя добиваться того, чего хотите только вы. При работе с детьми нужно всегда помнить формулу успеха: «Успех ведет к победе, победа – к мотивации, мотивация – к желанию работать». Высокая мотивация – продукт успеха, низкая – продукт неудачи.

Упражнения для развития образной памяти
  1. Запоминание слов, словосочетаний,
  2. предложений, стихотворений с помощью открыток.
  3. Запоминание информации методом
  4. связанных ассоциаций.
  5. Метод фонетических ассоциаций.
  6. Метод пиктограмм.
  7. «Живые буквы».
  8. Пиктограммы и «живые буквы» (стихотворения, словарные слова, правила).
  9. Метод Цицерона.
  10. Визуализация предметов (вижу, слышу, осязаю, пробую, нюхаю).
Упражнения для развития фотографической и слуховой памяти
  1. Упражнение «Муха».

2. Запоминание расположения и количества фигур.

3. Запоминание чисел, слов.

Упражнения для развития слуховой памяти
  1. Запоминание рядов чисел.

2. Графические диктанты.

3. Квадраты Шульте.

Упражнения для развития речедвигательной памяти и умения говорить
  1. Кричалки, шепталки, притворялки.
  2. Игра «Три слова».
  3. Ты мне – я тебе.
  4. 1 минута (в течение 1 минуты говорить слова)
  5. Слова – ассоциации и гирлянды ассоциаций.
  6. Повтори за мной (слова, предложения, строки стихотворений)
  7. Скороговорки.
Развитие воображения
  1. Кляксография.
  2. Графическая импровизация (линии, цифры).
  3. 20 точек.
Коррекция здоровья
  1. Открытки (15 – 10 -3 - 1).
  2. Графическая импровизация.
  3. «Ледоколы».
  4. Пальминг (упражнения для достижения наивысшей степени расслабления).
  • Потрите ладошки до появления тепла
  • Сложите их под углом одна к другой.
  • Ладошки удерживайте так, чтобы в середине оставалась ямочка. «Наденьте» их на глаза.
  • Центр ладошек – на глазном яблочке, основа мизинца – на переносице.
  • Тепло ладошек должно проникнуть в глаза. Представьте что-либо приятное в течение 1 минуты.
  • Поморгайте глазками.

Релаксационные паузы.

*Сядьте ровненько. Поднимите ручки ладошками вверх. Закройте глазки, ощутите, как в тело через ладони поступает космическая энергия и вы набираетесь новых сил.

* Встаньте, дети, подтянитесь.

Земле нашей поклонитесь

За счастливый день вчерашний.

К солнцу повернитесь,

Здоровья, счастья наберитесь!